联系我们

办 公 室:0579-82272230

传真号码:0579-82273137

公司地址:浙江省金华市金衢路288号

邮编:321016

 

首页 产品展示 新品展示新品展示

复方氨酚烷胺胶囊

产品说明

药品名称:

通用名:复方氨酚烷胺胶囊
英文名:COMPOUND PARACETAMOL AND AMANTADINE HYDROCHLORIDE CAPSULES
汉语拼音:FUFANG ANFENWANAN JIAONANG

医保情况:医保 

生产企业:浙江金华康恩贝生物制药有限公司

产品说明:

 [成份]

本品为复方制剂.每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为糊精.
[
性状]

本品为胶囊剂,内容物为淡黄色小丸.
[
作用类别]

本品为感冒用药类非处方药药品。

[适应症]

用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛,打喷嚏,流鼻涕,鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
[规格]

每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克.
[
用法用量]

口服。成人一次1粒,一日2次。

[不良反应]

有时有轻度头晕,乏力,恶心,上腹不适,口干,食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复.

[禁忌症]

严重肝肾功能不全患者禁用.
[
注意事项]
1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料.

3.  不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药.
4.
 前列腺肥大,青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用.
5.
 肝功能不全,肾功能不全,脑血管病史,精神病史或癫痫患者慎用.
6.
 孕妇及哺乳期妇女慎用。

7.  服药期间不得驾驶机车,,从事高科作业,机械作业及操作精密仪器.
8.
 如服用过量或发生严重不良反应,应立即就医。

9.  对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用.
10.
 本品性状发生改变时禁止使用.
11.
 请将本品放在儿童不能接触的地方。

12.  如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师.

13.  运动员应在医师指导下使用.
[
药物相互作用]
1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险.
2.
 本品不宜与氯霉素,巴比妥类(如苯巴比妥)等并用.
3.
 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师.

[药理作用]

对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗亚一甲型流感病毒,可抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所致之各种症状。

[贮藏]密封,置阴凉(不超过20)干燥处.

[包装]铝塑装,每板12,每盒装1

[有效期]24个月

[执行标准]中华人民共和国卫生部部颁标准第5

[批准文号]国药准字H33021023

康恩贝产业: © 2007 康恩贝集团有限公司 版权所有 浙ICP备05035435号 (浙)-经营性-2015-0016